Навигация по сайту

Реклама

Архив новостей

Календарь

Главная Новости

Блок предохранителей ВАЗ 2105

Опубликовано: 27.08.2018

видео Блок предохранителей ВАЗ 2105

Снятие блока предохранителей старого образца с ваз 2107 своими руками
Автор статьи

16 июня 2014

Электропроводка в Ладах пятой и седьмой моделей имеет общую длину около двухсот пятидесяти метров и все провода сходятся в блок предохранителей (расположен он в подкапотном пространстве и служит для аварийного отключения цепей питания потребителей).



Блок предохранителей на ВАЗ 2105 ранних моделей устанавливался с плавкими вставками цилиндрической формы. Со временем контакты в блоке ослабевали и предохранители не так крепко сидели в них (по этой же причине мог возникнуть искровой промежуток между контактом предохранителя и контактом блока).


Блок предохранителей и реле нового образца (монтажный блок) ВАЗ 2104, 2105, 2107 АВАР (402 и 404)

На смену старому образцу пришёл новый блок. Предохранители стали использовать штыревого типа (у них контакт намного качественнее и исключается возможность выпадения предохранителя из своего гнезда при движении). Такие предохранители стандартные и используются сегодня в большей части современных автомобилей.

Параметры

Параметры у всех предохранителей в блоке различные. Ни для кого не секрет, что основной электрический параметр любого предохранителя – ток срабатывания. На ВАЗ 2105 применяются предохранители с током срабатывания от восьми до шестнадцати Ампер.

Подбирается предохранитель в зависимости от мощности потребителя. Не рекомендуется ставить предохранитель, намного превышающий по параметрам необходимый. То есть, если в блоке должен стоять предохранитель с током срабатывания 8 А, запрещено ставить на его место предохранитель с током срабатывания 25 А. В автомобиле ВАЗ 2105 всё уже рассчитано и применение большего по параметру предохранителя может вызвать короткое замыкание, и, как следствие – пожар.

Во время проведения работ в блоке предохранителей, необходимо отключать аккумуляторную батарею. Если вам нужно вычислить номинал предохранителя (например, при установке дополнительного оборудования), то разделите мощность потребителя на 12 (напряжение бортовой сети в ВАЗ 2105). Получите номинальный ток срабатывания предохранителя. Конечно, плавкую вставку с таким же параметром вы не найдете, поэтому следует выбирать из ближайшего стандартного (идеально, если ток срабатывания ближайшего стандартного предохранителя будет на 20-25% больше расчетного).

Блок предохранителей и реле в ВАЗ 2105

В блоке предохранителей ВАЗ 2105, кроме плавких вставок, установлены и реле, которые отвечают за работу систем автомобиля. Всего их шесть – на включение всех самых мощных электропотребителей. Применение реле позволяет убрать из салона слишком большие токи. В салоне ВАЗ 2105 через все выключатели и кнопки протекает слабый ток, достаточный лишь для включения катушки реле (таким образом уменьшается износ кнопок и выключателей).

Мощность ламп высокая и ток потребляют они большой. Допустим, если включать свет кнопкой без использования реле, то в кнопке между контактами, при замыкании и размыкании будет образовываться дуга, которая со временем испортит кнопку (высокая температура может даже расплавить пластик – для этой цели установлены реле в блоке предохранителей).

Если посмотреть на блок предохранителей ВАЗ 2105, то сверху в ряд расположены реле. Слева направо:

Для включения электрического обогревателя заднего стекла (данная опция предусмотрена в стандартной комплектации); Омыватели и очистители фар; Для включения клаксона; Электрический вентилятор для обдува радиатора охлаждения; Дальний свет; Ближний свет фар.

Замена реле в блоке предохранителей не требует особых навыков. Потребуется только новое рабочее реле, которое устанавливается на место вышедшего из строя.

На ВАЗ 2105 использованы несколько одинаковых реле, поэтому если пропал ближний свет, можно установить реле с включения обогревателя заднего стекла.

"Лайки" в соц. сетях:

Читайте также:

rss